Главный офис: ул. Шевченко, 11, 3 этаж
+7 (383) 363-2-888

Укладываем плитку

Делать ремонт вручную у себя дома возьмется не каждый. И если вы все-таки решились, настройтесь на лучший результат. Вы буквально сами строите своё жилище, чем вполне можно гордиться. Мы перечислим несколько основных правил, чтобы вы максимально сосредоточились на работе и могли выполнить её качественно и быстро. Всё что вам останется — выбрать плитку или какую-либо другую.

При любом раскладе, начнем с замеров, чтобы убедиться в том, что поверхность, на которую будет укладываться плитка, ровная. Если же есть какие-то неровности, это можно исправить с помощью гипсокартона и штукатурки, либо же специальной выравнивающей смеси для стен. При неровностях на полу можно использовать цемент и песок, после чего загрунтовать поверхность. Так как в ванной повышена влажность, рекомендуется применять водоотталкивающие материалы. Золотое правило: начинаем укладку всегда с пола, чтобы дальше перейти к настенной укладке.

Укладываем плитку на пол

Вначале с помощью меловой веревки разделите пол на квадраты. Чтобы предварительно решить, куда должен смотреть узор или с какой стороны лучше укладывать, разложите плитку. Дальше в один из углов квадрата наносится клей, куда потом выкладывается плитка, которую нужно плотно прижать, чтобы она вам дольше прослужила. Остальные плитки выкладываем аналогично — от центра к стенам. А чтобы завершить процесс высыхания клеящей смеси, нужно нанести на кафель грунтовку, после чего покрыть шпаклевкой. Остается только заполнить межплиточные швы.

Укладываем плитку на стены

Разделите стену на вертикальные ряды, чтобы кафель лег ровно. Выкладывать его придется снизу-вверх, при этом придерживая, давая клею подсохнуть. Используйте только качественные материалы для более удобной укладки. После того как плитка уложена, подождите пару дней, чтобы все хорошо взялось и высохло. Не забудьте про межплиточные швы.

Как назовешь корабль — так он и поплывет. Как уложите плитку — столько она вам и прослужит. Запаситесь терпением, хорошим настроем и качественным материалом. Всё в ваших руках!